Presentamos las ternas a los Mejores del 2016

Noticias

Estamos por finalizar el 2016 donde las producciones nacionales como la televisión, el cine y el teatro han estado a la orden del día y como siempre la web www.ernestojerardo.com les ofrece los nominados del año, cuyos resultados se darán a conocer en las próximas semanas. A continuación las ternas…

 

 

MEJOR PRODUCCIÓN NACIONAL

“AL FONDO HAY SITIO, OCTAVA TEMPORADA” (AMERICA TV)

“EL REGRESO DE LUCAS” (AMERICA TV)

“MIS TRES MARIAS” (AMERICA TV)

“VALIENTE AMOR” (AMÉRICA TV)

“VEN BAILA QUINCEAÑERA” (AMERICA TV)

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

FLAVIA LAOS (VEN BAILA QUINCEAÑERA)

ANA MARÍA OROZCO (EL REGRESO DE LUCAS)

STEPHANIE ORUE (VALIENTE AMOR)

 

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

NICOLAS GALINDO (VALIENTE AMOR)

DAVID VILLANUEVA (MIS TRES MARÍAS)

ANDRES VILCHEZ (VEN BAILA QUINCEAÑERA)

 

MEJOR PRIMERA ACTRIZ

ELVA ALCANDRÉ (VALIENTE AMOR)

LOURDES BERNINZON (VEN BAILA QUINCEAÑERA)

TEDDY GUZMÁN (AL FONDO HAY SITIO OCTAVA TEMPORADA)

 

MEJOR PRIMER ACTOR

TONY DULZAIDES (VEN BAILA QUINCEAÑERA)

GUSTAVO MAC LENNAN (EL REGRESO DE LUCAS)

RICKY TOSSO (MIS TRES MARÍAS)

 

MEJOR VILLANA

MARÍA JULIA MANTILLA (VEN BAILA QUINCEAÑERA)

ANDREA MONTENEGRO (MIS TRES MARÍAS)

SOFÍA ROCHA (VALIENTE AMOR)

 

MEJOR VILLANO

MIGUEL ÁNGEL ÁLVAREZ (VALIENTE AMOR)

DIEGO BERTIE (AL FONDO HAY SITIO OCTAVA TEMPORADA)

GONZALO MOLINA (MIS TRES MARÍAS)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

SILVANA CAÑOTE (MIS TRES MARÍAS)

PATRICIA DE LA FUENTE (VALIENTE AMOR)

LESLIE STEWART (VEN BAILA QUINCEAÑERA)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

MARCELO OXENFORD (VEN BAILA QUINCEAÑERA)

MARCELLO RIVERA (EL REGRESO DE LUCAS)

ANDRÉ SILVA (VALIENTE AMOR)

 

MEJOR DEBUT

JAVIER DULZAIDES (AL FONDO HAY SITIO OCTAVA TEMPORADA)

LUIS JOSÉ CAMPO (VALIENTE AMOR)

NICOLA PORCELLA (VEN BAILA QUINCEAÑERA)

 

MEJOR REVELACION FEMENINA

NONI GALLARDO (AL FONDO HAY SITIO OCTAVA TEMPORADA)

MAYRA GOÑI (VEN BAILA QUINCEAÑERA)

MARÍA JOSÉ VEGA (MIS TRES MARÍAS)

 

MEJOR REVELACION MASCULINA

GUSTAVO BORJAS (VEN BAILA QUINCEAÑERA)

JOSÉ DAMMERT (AL FONDO HAY SITIO OCTAVA TEMPORADA)

SERGIO GJURINOVIC (EL REGRESO DE LUCAS)

 

MEJOR ACTUACIÓN INFANTIL

ZOE ARÉVALO (MIS TRES MARÍAS)

ZULEYKA RAMÍREZ (VALIENTE AMOR)

MATÍAS RAYGADA (EL REGRESO DE LUCAS)

 

MEJOR GUION ORIGINAL

EDUARDO ADRIANZÉN Y VÍCTOR FALCÓN

(MIS TRES MARÍAS)

GUILLERMO ARANDA, LUIS DEL PRADO, CINTHIA MCKENZIE, JOSÉ LUIS VARELA

(VEN BAILA QUINCEAÑERA)

MARTÍN MÉNDEZ, BRUNO LUCIANI, MARCELO NACCI,LAURA BARNEIX

(EL REGRESO DE LUCAS)

 

MEJOR CANCIÓN DE PRODUCCIÓN NACIONAL

“HASTA QUE REGRESES” (EL REGRESO DE LUCAS)

INTERPRETES: HA*ASH

“VALIENTE AMOR” (VALIENTE AMOR)

INTÉRPRETE: SHANTALL ONETO

“VEN BAILA QUINCEAÑERA” (VEN BAILA QUINCEAÑERA)

INTÉRPRETE: NICOLE PILLMAN.

 

MEJOR TELENOVELA INTERNACIONAL

ELIF, LA NIÑA QUE LE TOCÓ SER GRANDE (LATINA)

PASIÓN Y PODER (AMÉRICA TV)

SIN SENOS SÍ HAY PARAÍSO (ATV)

 

MEJOR OBRA DE TEATRO

“HAMLET”

DIRECTOR: ROBERTO ÁNGELES

“LA ESTACIÓN DE LA VIUDA”

DIRECTOR: NORMA BERRADE

“LA SIRENA VARADA”

DIRECTOR: MARCO ANTONIO HUACHACA

 

MEJOR ACTOR DE TEATRO

CLAUDIO CALMET (LA ESTACIÓN DE LA VIUDA)

FERNANDO LUQUE (HAMLET)

STEFANO TOSSO (ORQUESTA DE SEÑORITAS)

 

MEJOR ACTRIZ DE TEATRO

INGRID ALTAMIRANO (HAMLET)

KUKULI MORANTE (PAPITO PIERNAS LARGAS)

FIORELLA RODRÍGUEZ (TODOS MIS MIEDOS)

 

MEJOR PELICULA NACIONAL

“CALICHÍN”

DIRECTOR: RICARDO MALDONADO

“GUERRERO”

DIRECTOR: FERNANDO VILLARÁN

“LA PEOR DE MIS BODAS”

DIRECTOR: ADOLFO AGUILAR.

 

MEJOR ACTOR DE CINE

THIAGO VERNAL (LA PEOR DE MIS BODAS)

BRANDO GALLESI (SIETE SEMILLAS)

RONY SHAPIAMA  (GUERRERO)

 

MEJOR ACTRIZ DE CINE

FRANCISCA ARONSSON (MARGARITA)

IRMA MAURY (CALICHÍN)

MAGDYEL UGAZ (GUERRERO)

Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público.