XIII Concurso Nacional de Marinera Limeña 2018 se realizó en el Parque de la Exposición

Cultural

Más de 100 parejas participaron el domingo 22 de julio  en el XIII Concurso Nacional de Marinera Limeña 2018, organizado por la Gerencia de Cultura de la Municipalidad de Lima.

En una larga jornada que inició a las 10 de la mañana y que se prolongó hasta la noche, donde niños, jóvenes, adultos y adultos mayores bailaron para obtener el primer lugar.

Las parejas se disputaron premios que van desde los S/ 500 soles hasta los S/ 5,000, además de escapularios, bandas, trofeos y diplomas de honor para sus escuelas de baile.

También se presentó una categoría especial llamada Campeón de Campeones, en la que participaron todos los campeones de los concursos de Marinera Limeña.

 

A continuación la lista de ganadores:

Infantil

Primer Puesto

Mayra Lisbeth De Jesus Vasquez Palomino

Enzo Jesus Moron Rojas

 

Segundo Puesto

Angela Silvana Clavijo Cavalcanti

Thiago Gilmar Peralta Chumpitaz

 

Tercer Puesto

Angie Ximena Lopez Trigoso

Piero Adair Bazan Curi

 

Pre Juveniles

Primer Puesto

Rosa Valentina Romero Colchado

Francesco Fabian Zúñiga Mori

 

Segundo Puesto

Camila Grecia Tafur Toledo

Julio Guillermo Delgado Cercado

 

Tercer Puesto

Andrea Betzabe Gamarra Vera

Víctor Manuel Chaccacanta Llanes

 

 

 

Juveniles

Primer Puesto

Grace Amparo Flores Neyra

Gonzalo Stéfanno Velásquez Borja

 

Segundo Puesto

Valeria Abdiel Alquizar Paredes

Enrique Alexander Arias Vega

 

Tercer Puesto

Mariby Azucena Portocarrero Minaya

Pedro Roberto Manuel Quispe Saenz

 

Adultos

Primer Puesto

Saby Antonella Diaz Borjas

John Arnold Castro Torres

 

Segundo Puesto

Milagros Nathalie Rebeca Herrera Campos

Harold Martin Cano Nuñez

 

Tercer Puesto

Stefani Rosario Santome Ruiz

Fabio Rodrigo Juárez Gutiérrez.

 

Pre Mayores

Primer Puesto

Pamela Patricia Marmol Droguett

Renzo Franz Vidaurre Palacios

 

Segundo Puesto

Erika Akatsuka Miyagawa De Rodríguez

Alex Alvarez Aliaga.

 

Tercer Puesto

Olivetti Villanueva Gonzáles

Martín Arturo Aguilar Rúa.

 

 

Mayores

Primer Puesto

Sara Angulo Pacheco

Jorge Luis Alberto Talaviña Agapito.

 

 

Segundo Puesto

Rosa Maria Murgueytio Gonzáles

Luis Antonio Miraval Castro.

 

Tercer Puesto

Gay Carmen Cortez Paz

Jorge Luis Del Castillo Fernández.

 

Campeón de Campeones

Primer Puesto

Gabriela Huambachano Charun

Fabricio Enrique Varela Travesi.

 

Concurso de Barras

Primer Puesto

Asociación Cultural Golpe, Guitarra y Cajón.

Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público.