La 75°edición de la entrega de los premios Tony en vivo y en directo por Film&Arts

Detrás De Escena Música Teatro Televisión

 Por 23r año consecutivo, Film&Arts transmite en vivo y en directo la ceremonia en exclusiva para toda América Latina desde el Radio City Hall en Nueva York el domingo 12 de junio a las 7:00 p.m.

 

“A Strange Loop”, “MJ”, “Paradise Square”, “Company” y “The Lehman Trilogy” son los espectáculos más nominados en la ceremonia que será conducida por Ariana DeBose

 

 

Por vigesimotercer año consecutivo, Film&Arts transmitirá en vivo y en directo, en exclusiva para América Latina, la ceremonia que distingue la mejor labor teatral norteamericana de la temporada 2021-2022: la 75° entrega anual de los Premios Tony. Con Ariana DeBose como anfitriona desde el Radio City Music Hall de Nueva York, la premiación se podrá ver el domingo 12 de junio a las 7:00 p.m.

El anuncio de los nominados estuvo a cargo de Adrienne Warren, ganadora del Tony como mejor actriz por TINA: The Tina Turner Musical y el tres veces acreedor del Tony Joshua Henry (Carousel) y fue a través de la página oficial de Youtube de los Premios Tony.

En la gala de entrega de premios, de tres horas de duración, se interpretarán fragmentos de las obras teatrales y musicales nominadas en cada una de las categorías de la temporada 2021-22 que cerró el pasado 4 de mayo. De la ceremonia participarán los más reconocidos actores y actrices del espectáculo mundial.

La celebración número 75 reconocerá todas las categorías de premios y honrará el increíble arte de la temporada 2021-2022. Los premios Tony, que honran a los profesionales del teatro por logros distinguidos en Broadway, son presentados por The Broadway League y el American Theatre Wing.

Este es uno de los premios más codiciados en la industria del entretenimiento y la transmisión anual, la noche en que Estados Unidos ve Broadway, se considera uno de los programas más prestigiosos de la televisión.

 

Mejor obra

  • Clyde’s
  • Hangmen
  • The Lehman Trilogy
  • The Minutes
  • Skeleton Crew

 

Mejor musical

  • Girl From The North Country
  • MJ
  • Saturday Night
  • Paradise Square
  • SIX: The Musical
  • A Strange Loop

 

Mejor reestreno de una obra de teatro

  • American Buffalo
  • For colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
  • How I Learned to Drive
  • Take Me Out
  • Trouble in Mind

Mejor reestreno de un musical

  • Caroline, or Change
  • Company
  • The Music Man

Mejor libreto de un musical

  • Girl From The North Country
  • MJ
  • Saturday Night
  • Paradise Square
  • A Strange Loop

 

Mejor partitura original (música y/o letra) escrita para teatro

  • Flying Over Sunset – Music: Tom Kitt. Lyrics: Michael Korie.
  • Saturday Night – Music: Jason Robert Brown. Lyrics: Amanda Green.
  • Paradise Square – Music: Jason Howland. Lyrics: Nathan Tysen & Masi Asare
  • SIX: The Musical – Music and Lyrics: Toby Marlow & Lucy Moss.
  • A Strange Loop Music & Lyrics: Michael R. Jackson

 

Mejor actor principal en una obra de teatro

  • Simon Russell Beale, The Lehman Trilogy
  • Adam Godley, The Lehman Trilogy
  • Adrian Lester, The Lehman Trilogy
  • David Morse, How I Learned to Drive
  • Sam Rockwell, American Buffalo
  • Ruben Santiago-Hudson, Lackawanna Blues
  • David Threlfall, Hangmen

 

Mejor actriz principal en una obra de teatro

  • Gabby Beans, The Skin of Our Teeth
  • LaChanze, Trouble in Mind
  • Ruth Negga, Macbeth
  • Deirdre O’Connell, Dana H.
  • Mary-Louise Parker, How I Learned to Drive

 

Mejor actor principal en un musical

  • Billy Crystal, Mr. Saturday Night
  • Myles Frost, MJ
  • Hugh Jackman, The Music Man
  • Rob McClure, Mrs. Doubtfire
  • Jaquel Spivey, A Strange Loop

 

Mejor actriz principal en un musical

  • Sharon D Clarke, Caroline, or Change
  • Carmen Cusack, Flying Over Sunset
  • Sutton Foster, The Music Man
  • Joaquina Kalukango, Paradise Square
  • Mare Winningham, Girl From The North Country

 

Mejor actor de reparto en una obra de teatro

  • Alfie Allen, Hangmen
  • Chuck Cooper, Trouble in Mind
  • Jesse Tyler Ferguson, Take Me Out
  • Ron Cephas Jones, Clyde’s
  • Michael Oberholtzer, Take Me Out
  • Jesse Williams, Take Me Out

Mejor actriz de reparto en una obra de teatro

  • Uzo Aduba, Clyde’s
  • Rachel Dratch, POTUS: Or, Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to Keep Him Alive
  • Kenita R. Miller, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
  • Phylicia Rashad, Skeleton Crew
  • Julie White, POTUS: Or, Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to Keep Him Alive
  • Kara Young, Clyde’s

 

Mejor actor de reparto de un musical

  • Matt Doyle, Company
  • Sidney DuPont, Paradise Square
  • Jared Grimes, Funny Girl
  • John-Andrew Morrison, A Strange Loop
  • J. Shively, Paradise Square

 

Mejor actriz de reparto de un musical

  • Jeannette Bayardelle, Girl From The North Country
  • Shoshana Bean, Mr. Saturday Night
  • Jayne Houdyshell, The Music Man
  • L Morgan Lee, A Strange Loop
  • Patti LuPone, Company
  • Jennifer Simard, Company

 

Mejor diseño escenográfico de una obra de teatro

  • Beowulf Boritt, POTUS: Or, Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to Keep Him Alive
  • Michael Carnahan and Nicholas Hussong, Skeleton Crew
  • Es Devlin, The Lehman Trilogy
  • Anna Fleischle, Hangmen
  • Scott Pask, American Buffalo
  • Adam Rigg, The Skin of Our Teeth

 

Mejor diseño escenográfico de un musical

  • Beowulf Boritt and 59 Productions, Flying Over Sunset
  • Bunny Christie, Company
  • Arnulfo Maldonado, A Strange Loop
  • Derek McLane and Peter Nigrini, MJ
  • Allen Moyer, Paradise Square

 

Mejor diseño de vestuario de una obra de teatro

  • Montana Levi Blanco, The Skin of Our Teeth
  • Sarafina Bush, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
  • Emilio Sosa, Trouble in Mind
  • Jane Greenwood, Neil Simon’s Plaza Suite
  • Jennifer Moeller, Clyde’s

 

Mejor diseño de vestuario de un musical

  • Fly Davis, Caroline, or Change
  • Toni-Leslie James, Paradise Square
  • William Ivey Long, Diana, The Musical
  • Santo Loquasto, The Music Man
  • Gabriella Slade, SIX: The Musical
  • Paul Tazewell, MJ

 

Mejor iluminación de una obra de teatro

  • Joshua Carr, Hangmen
  • Jiyoun Chang, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
  • Jon Clark, The Lehman Trilogy
  • Jane Cox, Macbeth
  • Yi Zhao, The Skin of Our Teeth

 

Mejor iluminación de un musical

  • Neil Austin, Company
  • Tim Deiling, SIX: The Musical
  • Donald Holder, Paradise Square
  • Natasha Katz, MJ
  • Bradley King, Flying Over Sunset
  • Jen Schriever, A Strange Loop

 

Mejor diseño de sonido de una obra de teatro

  • Justin Ellington, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
  • Mikhail Fiksel, Dana H.
  • Palmer Hefferan, The Skin of Our Teeth
  • Nick Powell and Dominic Bilkey, The Lehman Trilogy
  • Mikaal Sulaiman, Macbeth

 

Mejor diseño de sonido de un musical

  • Simon Baker, Girl From The North Country
  • Paul Gatehouse, SIX: The Musical
  • Ian Dickinson for Autograph, Company
  • Drew Levy, A Strange Loop
  • Gareth Owen, MJ

 

Mejor dirección de una obra de teatro

  • Stephen Brackett, A Strange Loop
  • Marianne Elliott, Company
  • Conor McPherson, Girl From The North Country
  • Lucy Moss & Jamie Armitage, SIX: The Musical
  • Christopher Wheeldon, MJ

 

Mejor dirección de un musical

  • Stephen Brackett, A Strange Loop
  • Marianne Elliott, Company
  • Conor McPherson, Girl From The North Country
  • Lucy Moss & Jamie Armitage, SIX: The Musical
  • Christopher Wheeldon, MJ

 

Mejor coreografía

  • David Cullen, Company
  • Tom Curran, SIX: The Musical
  • Simon Hale, Girl From The North Country
  • Jason Michael Webb and David Holcenberg, MJ
  • Charlie Rosen, A Strange Loop

 

Mejor orquestación

  • David Cullen, Company
  • Tom Curran, SIX: The Musical
  • Simon Hale, Girl From The North Country
  • Jason Michael Webb and David Holcenberg, MJ
  • Charlie Rosen, A Strange Loop

 

Premios especiales: James C. Nicola. Director artístico de New York Theatre Workshop desde 1988.

 

Cantidad de nominaciones por producción:

  • A Strange Loop – 11
  • MJ – 10
  • Paradise Square – 10
  • Company – 9
  • The Lehman Trilogy – 8
  • SIX: The Musical – 8
  • for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf – 7
  • Girl From The North Country – 7
  • The Music Man – 6
  • The Skin of Our Teeth – 6
  • Clyde’s – 5
  • Hangmen – 5
  • Saturday Night – 5
  • American Buffalo – 4
  • Flying Over Sunset – 4
  • Take Me Out – 4
  • Trouble in Mind – 4
  • Caroline, or Change – 3
  • Dana H. – 3
  • How I Learned to Drive – 3
  • Macbeth – 3
  • POTUS: Or, Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to Keep Him Alive – 3
  • Skeleton Crew – 3
  • Diana, The Musical – 1
  • Funny Girl – 1
  • Lackawanna Blues – 1
  • The Minutes – 1
  • Doubtfire – 1
  • Neil Simon’s Plaza Suite – 1

 

Horarios de emisión Premios Tony 2022.

  • Domingo 12 de junio a las 7:00 p.m.
  • Sábado 18 de junio a las 7:00 p.m.: Repetición con subtítulos en español.
  • Viernes 24 de junio a las 7:00 p.m.: Repetición con subtítulos en español.

 

Sitio web: filmandarts.tv

Facebook: @FilmAndArtsTV 

Instagram: @filmandarts.tv

Twitter: @FilmAndArtsTV 

YouTube: @FilmandartsTvLatam

Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *